Mädchenbildnis, Öl/Platte, 65 x 50 cm, unt. re. signiert u. dat. (19)82, Galerieleiste 1954/55 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Schüler von Prof. Boris Kleint, 1956/57 Beaux-Arts Montpellier, Studienreisen nach Holland, Belgien, Polen, Frankreich u. Italien, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, z.B. Corner Galerie, London; Lenbach Galerie, München; Pfalzgalerie Kaiserslautern.