Wolfgang Frankenstein (1918 Berlin - 2010 ebenda) "Meeting beim Orangenhain". Originaltitel Expressives, sich der Abstraktion näherndes, in leuchtenden, teilw. komplementären Farben gemaltes Werk Frankensteins, der zu den bedeutenden Künstlern der DDR gehörte und vielfach ausstellte. Er lernte bei Paul Kuhfuss und Max Kaus war 1952-1954 Meisterschüler bei Heinrich Ehmsen an der Akademie der Künste in Ostberlin. 1968-1983 wirkte Frankenstein als Professor in Berlin. Werke Frankensteins befinden sich u. a. in der Berlinischen Galerie, der Nationalgalerie und der Sammlung Ludwig. Öl/Hartfaser. Verso vom Künstler sign., betitelt u. dat. 1971; Ausstellungs-Etikett mit Künstler-Bez., Betitelung u. dat. "1973" [sic.]. 50 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed, titled and dated 1971 on the reverse, further inscribed and titled on an original exhibition label.