Expressionistische Darstellung von Häusern an einem Hang. Auf kubistische Formen heruntergebrochene Formensprache, starke schwarze Konturen, gefüllt mit strahlenden Farben. Aquarell/ Mischtechnik auf Papier. Guter Zustand, unten mittig signiert für Lotte Wolf-Koch. Geboren in Kempten, studierte in Nürnberg an der Akademie für bildende Künste. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 45 x 54 cm. Bildmaß: 20,5 x 28,5 cm.