Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

WOLF, Jérôme (1516-1580). Gnomologiae ex omnibus Isocratis operibus collectae . -ISOCRATES. Paraenesis . -LAGNERIUS, Petrus. Ex M. T. Cicerone insignium sententiarum elegans & perutile compendium . Lyon: Jean de Tournes, [et Guillaume Gazeau pour le ...

Auction 07.10.2005
07.10.2005
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.802 $ - 2.402 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Auction 07.10.2005
07.10.2005
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.802 $ - 2.402 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.748 $

WOLF, Jérôme (1516-1580). Gnomologiae ex omnibus Isocratis operibus collectae . -ISOCRATES. Paraenesis . -LAGNERIUS, Petrus. Ex M. T. Cicerone insignium sententiarum elegans & perutile compendium . Lyon: Jean de Tournes [et Guillaume Gazeau pour le dernier ouvrage], 1552. 3 ouvrages en un volume in-16 par cahiers de 8 (122 x 70 mm). Un titre similaire pour chacun des trois ouvrages, à la marque de l'imprimerie tornesienne, bandeaux et lettrines sur bois, et devise de l'imprimeur en cartouche au verso du dernier feuillet. Exemplaire réglé, rubriqué en jaune. (Sur le premier titre, ex-libris effacé au dessus du cartouche, et découpé dans la marge inférieure, taches et usures dans les premiers feuillets). Boîte. RELIURE LYONNAISE DE L'éPOQUE: veau brun estampé d'une plaque à décor de rinceaux et compartiments dessinés au double filet, dos à 7 nerfs réhaussés de filets simples et bordés de filets gras, frappé d'une rosette aux entrenerfs, traces d'attaches, tranches dorées et ciselées à motifs de feuillage. (Gardes renouvelées. Mors restaurés.) Réunion de trois impressions données par Jean de Tournes dont deux traductions d'Isocrate par l'érudit allemand Jérôme Wolf, la seconde imprimée en caractères grecs et romains. CHARMANT EXEMPLAIRE ENTIèREMENT RUBRIQUé EN JAUNE, DANS UNE RELIURE LYONNAISE à PLAQUE au dessin discret et élégant composé à l'image des prestigieux décors peints ou mosaïqués dont se paraient durant ces années les exemplaires d'amateurs de reliures. Elle est L'UNE DES RARES PLAQUES DONT L'ORIGINE LYONNAISE SOIT CERTIFIéE. Jean Toulet ( L'école lyonnaise de reliure ) cite quatre reliures estampées à l'aide de cette même plaque: l'une aux armes de Benoît Le Court (Belin, 1936, lot 125), deux impressions lyonnaises dont une de Gryphe (1547, coll. Jammes) et l'autre de Tournes (1550, B.n.F), et un volume imprimé à Paris en 1551 (coll. part. lyonnaise). La reliure de l'exemplaire de la collection Wittock est identique à celle qui est conservée à la Bibliothèque nationale de France, frappée en son centre d'un fleuron à douze pétales, et les plats percés pour la fixation d'attaches. Les deux volumes sont issus des presses de Jean de Tournes l'un en 1550, l'autre en 1552. Les tranches ont été ciselées sur dorure selon un dessin végétal libre plus courant dans les provinces du nord de l'Europe. Jean Toulet, "L'école lyonnaise de reliure" in Le siècle d'or de l'imprimerie lyonnaise , Paris: 1972, p. 151.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
07.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
07.10.2005
Christie's
Paris