wohl Österreich Mitte 18. Jhdt. aus Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom und goldgefasst, Darstellung der Gottes Mutter Maria in drapierender Kleidung, den Jesu Knaben am linken Arm haltend, Höhe 90 cm, Fassungs- und Trockenschäden, im Zuge vorangegangener Restaurierungen überarbeitet