Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

Thronende Madonna mit Kind

770 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
27.02.2019 - 28.02.2019
Schätzpreis
7.000 €
ca. 7.934 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

Thronende Madonna mit Kind

27.02.2019 - 28.02.2019
Schätzpreis
7.000 €
ca. 7.934 $
Zuschlagspreis:

Zentral-Italien/Umbrien/Abruzzen, 1. Hälfte 14. Jahrhundert
H. 110 cm
Auf einer schmalen Bank sitztende Madonna mit Kopfschleier und Resten einer Krone. Das Kind sitzt mit segnender rechter Hand und einer Kugel in der linken auf Marias linker Schoßhälfte. Das Manteltuch der Madonna liegt quer über ihren Beinen, ihr Rock fällt unter den Knien kaskadenförmig herab. Beim Jesuskind laufen die Gewandfalten gebündelt auf sein linkes Knie zu und verteilen sich in gegengesetzer Richtung nach unten. Laubholz, spätere Fassung mit originalen Befunden. Rückseitig stark gehöhlt, seitliche Bankleiste ist original angesetzt. Partiell alte Leinwandüberklebungen. Reste plastischer Applikationen an den Gürteln und Handsäumen. Rechte Hand der Madonna fehlt. Altersschäden, rest., kleinere Ergänzungen.
Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. Erworben bei Neumeister/München, Auktion 306, 1.12.1999, Lot 1. Stilistisch erinnert die Figur stark an die thronenden Madonnen, die dem Maestro della Santa Caterina Gualino (Meister der Heiligen Katharina aus der Sammlung Gualino) zugeordnet werden. Sowohl trifft man hier auf die kaskadenartigen Falten des Rocks als auch auf den, über die Beine gelegten Mantel. Zwar trägt das Jesuskind bei vielen der bekannten Madonnen noch einen Mantel über seinem Gewand, doch finden sich auch dort die auffallenden, sich am linken Knie des Kindes bündelten Falten, die nicht nur frontal, sondern auch seitlich in gleich detaillierter Form ausgearbeitet sind. Den richtigen Namen des Meisters kennt man nicht, nur daß er zu Beginn des 14. Jahrhunderts in zentralitalienischen Raum tätig war. Der Kunsthistoriker Giovanni Previtali, der in den 1960er Jahren zu diesem Künstler arbeitete, benannte ihn nach der Figur der Hl. Katharina in der Sammlung des Industriellen Riccardo Gualino. Vgl. zudem die Madonna mit Kind in der Kirche von Montorio al Vomano; Madonna mit Kind aus dem Dom von Teramo (heute im Museum). Lit. Giovanni Previtali, Studi sulla scultura gotica in Italia, fig. 1-21.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
27.02.2019 - 28.02.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 110 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
27.02.2019 - 28.02.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696