Bildnis eines Architekten oder Erfinders, er sitzt an einem Tisch mit zahlreichen Gegenständen darunter eine Apparatur mit Rädern, einer Setzwaage (Lot), Zirkel, einer Uhr, verschiedenen Büchern und Korrespondenz, Öl/Lwd. (doubliert), 82 x 123 cm, oben links am Sockel einer Büste undeutlich signiert u. dat. 1653, Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 97 x 139 cm