wohl Ende 19. Jh., ungemarkt, heller Fayencescherben, mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Darstellung zweier miteinander sprechender Frauen, seitlich Blumenmotive, Montierungen bestehend aus Zinnstandring und -deckel mit eingelegter Plakette Josephus II., graviertes Besitzermonogramm A.M.S., Deckel locker, etwas Alterscraquelé, H 25,5 cm.