(Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) "Les poissons et le berger qui joue de la flute", 1927-30/1952, Radierung auf Bütten (Montval), signiert Marc Chagall in der Platte zusätzlich signiert, eins von 100 Exemplaren auf Montval im größeren Format, Blatt 95 der Folge 'Jean de la Fontaine, Fables', Plattenmaße 29,4 x 23,8 cm, Blattmaße 41,8 x 33,7 cm, auf Anregung Vollards entstanden und zwischen 1927-30 bei Maurice Potin/Paris gedruckt, jedoch erst 1952 bei Tériade Editeur erschienen, Cramer aus 22, leicht ungleichmäßig gebräunt, Kanten und rückseitig merklicher, obere Plattenkante gebrochen, (RAC)