Carlo Hornung-Jensen (Kopenhagen 1882 - Kopenhagen 1960) Wintertag in Dyrehaven Öl/Karton, 24 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. C. Hornung-Jensen 33, verso betitelt 'Vinterdag i Dyrehaven'. - Dänischer Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler. H.-J. studierte in Paris bei C. Krohg u. F. Thaulow an der Académie Colarossi sowie an der École Nationale des Beaux Arts bei G. Ferrier u. L. Bonnat. - Lit.: Vollmer, Weilbach.