Winterhalder & Hofmeier 19. Jh. Architektonischer Aufbau im Eichegehäuse. Matallzifferblatt hinter Glas mit durchbrochen gearbeiteten Messingapplikationen und Verstellung für Geschwindigkeit und Schlagabschaltung. Pendulenwerk mit Schlag auf zwei Tonfedern zur viertel, halben und vollen Stunde. Hinten gemarkt. Größe ca. 39 x 26 cm, Höhe ca. 68 cm, Gewicht ca. 15 Kilogramm. Läuft und schlägt.