Winfried Gaul: Düsseldorf 1928 - 2003. Künstler des Informel und der Analytischen Malerei. Studium an der Stuttgarter Kunst - Akademie. Mitglied der „Gruppe 53“, tätig u. a. in Ligurien, Antwerpen. Aufenthalte u. a. in London, Rom und New York. Gaul experimentierte insbesondere mit Farbe und Form (Kreis, Dreieck, Viereck etc.). Motive: Unterschiedliche Dreiecksformen in quadratischen Grundflächen. Sechs verschiedene farbige Serigraphien auf leichtem Karton, je ca. 25 x 25 cm, Blattformat jeweils ca. 35 x 35 cm. Alle unten rechts von Hand in Bleistift signiert „Gaul“, ohne Jahr und Nummerierung, ungerahmt. Lit.: Vgl. den weiterführenden Wikipedia-Artikel.