WINDPFERD (mongol. Khiimori). Mongolei, 18. Jh. L 42 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Lebhafte Darstellung eines trabenden Pferdes, das mit Wind und Seele assoziiert wird. Es trug wohl ursprünglich das dreifache Juwel Triratna auf dem Rücken. Mähne und Schweif ersetzt.