Willy Ronis (1910-2009) Chez Maxe. Joinville, 1947 Épreuve argentique (2003) signée à l’encre dans la marge inférieure. Tampon « 46, rue de Lagny », titre et date au verso. Image : 29,8 x 23,3 cm Feuille : 39,8 x 29,8 cm Bibliographie : - Willy Ronis Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis (cat. expo.), Paris, Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, 1985, ill. 127. - Willy Ronis Sur le fil du hasard, Paris, Contrejour, 1986, p. 78. - Willy Ronis Derrière l’objectif de Willy Ronis Hoëbeke, Paris, 2001, p. 106. - Willy Ronis Christian Sorg Le Val et les bords de Marne, Paris, Éditions Terre Bleue, 2004, p. 74-75. - Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis Paris, Éditions Terre Bleue, 2012, p. 133. Willy Ronis (1910-2009) Chez Maxe. Joinville, 1947. Gelatin silver print (2003) signed in ink in the lower margin. Stamp "46, rue de Lagny", title and date on verso. Image : 29,8 x 23,3 cm Sheet : 39,8 x 29,8 cm