ALBERT BASSERMANN Bronze, braun patiniert. Höhe: 49 cm. Seitlich monogrammiert, rückseitig nummeriert sowie Gießereistempel „B Füssel Berlin“. An der Front mit Namensbezeichnung. Auflage V/VII.
Leichte oberflächliche Kratzer. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer Basel 1979, S. 51. (10400222) (12) William Wauer 1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin ALBERT BASSERMANN Bronze with brown patina. Height: 49 cm. Monogrammed along the side, numbered and stamped with the foundry mark “B Füssel Berlin” on the reverse. Name of the portrait subject on the front. Limited edition no. V/VII. Minor surface scratches. Literature: Illustrated in: Carl Laszlo, William Wauer Basel, 1979, p. 51.