Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

William Henry Jackson

Wertvolle Bücher
06.07.2020
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.642 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

William Henry Jackson

Wertvolle Bücher
06.07.2020
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.642 $
Zuschlagspreis:

Auf nach Westen! William Henry Jackson Canon of the Rio Las Animas. Orig.-Fotografie. Im Negativ unten rechts bezeichnet und numeriert. Ca. 1883. 42,5 : 53,7 cm. - Schöne Landschaftsimpression in einem großformatigen Abzug - Von einem der großen Pionierfotografen des Wilden Westens - Bedeutendes Dokument zur amerikanischen Eisenbahngeschichte Der als erster Yellowstone-Fotograf bekannt gewordene William Henry Jackson (1843-1942) nahm an vielen Expeditionen in den Wilden Westen teil und hat das Bild der bis dahin noch unbekannten amerikanischen Landschaften geprägt. Als Pionierfotograf dokumentierte er mit der Kamera die Chronik einer heroischen Epoche, in der Eisenbahngleise durchs Land gelegt wurden und den Kontinent verbanden. In Denver eröffnete er 1879 schließlich sein eigenes Studio und arbeitete als kommerzieller Landschaftsfotograf u. a. auch für viele Eisenbahngesellschaften, indem er die Kulisse entlang der Strecke fotografierte. - Im Negativ unten rechts bezeichnet "1039_Canon of the Rio Las Animas, W.H. Jackson & Co. Phot. Denver. Col." - ZUSTAND: Auf Karton aufgezogen und unter fest montiertem Passepartout. Die Fotografie stockfleckig und mit leichten Randläsuren. Particularly large orig. photography of a lovely landscape impression by William Henry Jackson (1843-1942), one of the great pioneering photographers of the Wild West. An important document of the history of the American railroad. - Laid on board and firmly mounted. Photography foxed and with slight marginal blemishes.R)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166