Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 393 $

WILLETTE (Adolphe). Le Pied-de-Nez. Paris : S. Schwartz, 21 novembre 1901-27 décembre 1901. — 6 fascicules in-4, agrafés. Ensemble rare des numéros 1, 2, 3, 4 et 6, ce dernier en double, sur les 11 parus de cette revue satirique éphémère créée et illustrée par le peintre, illustrateur et caricaturiste Adolphe Willette (1857-1926). Les textes ont été composés par Camille de Sainte-Croix. Exemplaires bien conservés malgré quelques rousseurs et de minimes déchirures. On joint : - MÉLANDRI (Achille). Le Petit chaperon bleu. 17 dessins de Willette. Paris : Léon Vanier, 1888. — In-8, 11 pp. En feuilles. - Ensemble de 4 gravures originales en couleurs de Willette (210 x 163) provenant de la collection de l’artiste, avec son cachet au verso. Elles sont légendées : Centgarde. - Grenadier de la Garde. - Chasseur de Vincennes. - Saint-Cyr. - LEGAY (Marcel). Toute la gamme. Quinze Compositions illustrées et Lettres autographes. Paris : M. Emmanuel, 1900. — In-folio, cartonnage illustré de l’éditeur. Album de musique de Marcel Legay sur des poésies de Paul Arène, Théodore de Banville, Charles Chincholle, J.-B. Clément, François Coppée, Alphonse Daudet, Charles Frémine, Émile Goudeau, Clovis Hugues, Paul Marrot, Charles Monselet, René Ponsard, Gérault Richard et Jean Richepin. Il est illustré d’une couverture et d’une table des matières d’Adolphe Willette, d’un frontispice en taille-douce de Henri Pille et de 16 compositions à pleine page d’après H.-C. Delpy, Heidbrinck, Paul Léonnec, Paul Merwart P. Quinsac, Henry Somm Steinlen et Uzès. Précieux exemplaire dédicacé par Legay au dessinateur et illustrateur Georges Tiret-Bognet (1855-1935), une des figures de la butte Montmartre, collaborateur à plusieurs journaux comme Le Chat Noir, L’Ouvrier, Le Rire ou encore Le Triboulet : A mon cher Georges Tiret-Bognet // Souvenir des “Assassins” de la place du “Tertre” // où nous bûmes forces piots, souvenir // à jamais inaltérable. // à ta santé. // Vieux frères // Marcel Legay // Paris novembre 1908. L’auteur a accompagné sa dédicace de deux courtes partitions. Cet exemplaire rentra par la suite en possession d’Adolphe Willette, avec son cachet sur la première garde et quelques annotations de sa main. Sur la dédicace de l’auteur il a ajouté à la suite du mot « inaltérable » : « comme moi ! » avec un renvoi au bas de la page où il a inscrit : « annoté par moi Willette ». Sur le troisième feuillet portant les noms des auteurs et des illustrateurs, il a inscrit à côté de « Dessins » l’indication « faits amicalement ». On trouve d’autres annotations dans l’ouvrage, sous certaines illustrations à pleine page. Celle figurant sous le portrait de Chincholle fait par Paul Merwart est sans détour : « Chincholle recevant l’inspiration !! et dire que ce burlesque imbécile a tenu une grande place… au Figaro ! » Salissures et tâches au cartonnage. - FERNY (Jacques). Chansons Immobiles Dites par l’Auteur au Chat Noir, au Chien Noir, aux Soirées de La Plume, etc., etc. Illustrées par J. Dépaquit. Paris : E. Fromont, 1896. — In-8, broché. Exemplaire défraîchi. - Papier nickelés. La revue de l’image populaire. Paris, 2014. — In-4, agrafé. Numéro 14 de cette revue, contenant notamment un article consacré à la revue Le Pied-de-Nez.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
09.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
09.12.2020
La Maison de Vente Ader