Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Fehr und Georgi, hier: Blätterkaktus, rückseitig so betitelt und dat. 1942, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 71x61cm