Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – München 1853 Studie eines Pferdes, daneben Wiederholung des Kopfes. Aquarell und Gouache auf Bütten mit angeschnittenem Wz. 21,3 : 27,7 cm.
Provenienz:Privatbesitz, Süddeutschland. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. – Papier gleichmäßig braunfleckig, ansonsten gut erhalten.