Wilhelm Schütze
(Kaufbeuren 1840 - München 1898)
An der Ostsee
Öl/Lw., 64,5 x 93 cm, l. u. sign. Wilhelm Schütze - Deutscher Blumen-, Landschafts- und Portraitmaler. S. war Schüler von A. Wagner in München. Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz. Lit.: Thieme-Becker.
Wilhelm Schütze
An der Ostsee