Wilhelm Marc 1839 Landshut - 1907 München-Pasing. Studierte an der Münchner Akademie. War bei der Ausmalung der Schlösser Herrenchiemsee und Linderhof beteiligt. Vater von Franz Marc Sign. und 1872 dat. Ortsbez. München. Mutter mit ihren Kindern am lauschigen Waldteich an einem Sommertag. Öl/Lwd. 103 x 73,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis