Wilhelm Lehmbruck (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) "Kleine Sinnende". Originaltitel Bronze mit dunkelbrauner, nuancierter Patina, 1910/11. Sign. "LEHMBRUCK", Gießer-Inschrift "A. Rudier Fondeur Paris". Wvz. Schubert 55. Lehmbruck gilt als Wegbereiter der modernen Plastik im 20. Jh. Unter dem Einfluss Rodins und Maillols fand er bis zu seiner Übersiedlung nach Paris 1910 zu seinem eigenen plastischen Stil: in sich gekehrte, im Aufbau durchdachte und wohl proportionierte, anmutige Figuren. Archipenko, Brancusi und Modigliani bestärkten Lehmbrucks Weg zur expressionistischen Plastik. Die Aktstatuette "Kleine Sinnende" zählt mit ihrem subtil ponderiertem Stand- und Spielbein sowie der differenzierten Behandlung der unbekleideten und bekleideten Partien zu den schönsten Formfindungen im Werk Lehmbrucks. Ursprünglich 1910/11 als Gipsfigur geschaffen, ist sie bereits zu Lebzeiten und ab den 1920er Jahren posthum im Auftrag von Lehmbrucks Witwe bzw. seiner Familie in mehreren Guss-Auflagen und in unterschiedlichen Materialien ausgeführt worden. H. 53,2 cm. Ein gleichfalls von Rudier in Paris gegossenes Vergleichs-Expl. befindet sich im Art Institute in Chicago. Dark brown patinated bronze, 1910/11. Signed "Lehmbruck", inscribed by the foundry "A. Rudier Fondeur Paris".