Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Öl/Hartfaser, 70,5 x 70 cm, l. o. sign. Hoffmeister 50, ungerahmt. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz u. Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, W. H. 'Bilder der Sprache'.
Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908 - Hamburg 1991)