Lübeck-Ansicht über die Trave vom Burgtor bis zur Marienkirche, Gouache auf Papier, u.l. sign. "Wilh. Hoffmann", ca. 47x57cm, gerahmt (ca. 50x61cm), rückw. v. fremder Hand Hochzeitsgedicht m. Dat. 1947