Auktionsarchiv: Los-Nr. 526

WILDE, Oscar.- Salomé. Vingt eaux-fortes originales gravées par Lobel-Riche. Paris, Devambez, ( 1930).

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 671 $ - 783 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 526

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 671 $ - 783 $
Zuschlagspreis:

WILDE, Oscar.- Salomé. Vingt eaux-fortes originales gravées par Lobel-Riche. Paris, Devambez, ( 1930). Gr. in-4°. En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise et étui d'édition en demi-parchemin. 20 eaux-fortes en noir : frontispice, 1 vign. de titre, 1 bandeau, 16 hors-texte et 1 cul-de-lampe. Tirage à 200 ex. num. ou lettrés dont 29 réservés à l'artiste et ses amis et 15 aux collaborateurs; parmi les 29 hors commerce, un des 5 réservés à Chimot, sur Japon nacré (lettré C, "imprimé spécialement pour Fernand Houget") accompagnés de : - un beau DESSIN ORIGINAL, signé, aux crayons noir et sanguine, figurant Salomé de profil, signé et dédicacé "à monsieur Fernand Houget, souvenir amical", - 4 suites des eaux-fortes : (1). eau-forte pure en noir sur Japon nacré,- (2). état définitif en noir avec remarques sur Japon nacré,- (3). état définitif en sanguine avec remarques sur Japon nacré,- (4). état définitif en noir avec remarques sur parchemin, - 5 eaux-fortes LIBRES REFUSÉES hors commerce en 5 états : (1). eau-forte pure en noir sur Japon nacré,- (2). état en noir avec remarques sur Japon nacré,- (3). état en sanguine avec remarques sur Japon nacré,- (4). état en noir avec remarques sur parchemin,- (5). état définitif en noir sur Japon nacré. ENRICHI de : - 3 CROQUIS, au crayon noir, 2 signés sur papier pelure collé en plein sur papier et 1 au crayon gras noir non signé sur Rives, figurant Salomé dansant ou tenant la tête d'Iokanaan (Jean le Baptiste), - du cuivre du hors-texte des pp. 70-71. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 526
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 526
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332