"Kurtzweil inn Wienn", graviertes rechteckiges Federzugwerk, Gehwerk mittels Kette und Schnecke, Gangdauer 1-2 Tage, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, spätere Spielwerkauslösung, Anzeige von Datum, Monat und Sternzeichen, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt mit Engelskopf Spandrillen, gebläute Stahlzeiger, versilberte Zifferringe, späteres Walzenspielwerk "A. Olbrich in Wien", 2 Melodien, guter Klang, dunkelbraunes vierseitig verglastes zweitüriges à l'anglais Holzgehäuse, Messingfüße, Flammenaufsätze und Bügel, 51 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Spielwerk um 1830/40, Alters- Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang- und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)