(Wien 1929–2021) Spaziergang (Originaltitel konnte nicht eruiert werden), um 1962, signiert Brauer, Öl auf Sperrholz, 54 x 10,5 cm, gerahmt Die Authentizität des Werkes wurde von der Familie des Künstlers bestätigt. Siehe: Arik Brauer, Werkverzeichnis, Bd. 1, Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 427, Harenberg Kommunikation, 1984, S. 193, WV-Nr. 98 wohl ident Provenienz: Privatsammlung, USA „Ich gehe in meine Bilder hinein wie in einen Garten. Der Malgrund ist das weiße Nichts, die Malerei das Leben; ich der zeugende Engel.”