Erich (Arik) Brauer * (Wien 1929 geb.) Die letzte Hirtin, signiert und datiert unten rechts: Brauer 1958, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig Holzrahmung, ca. 76,5 x 61,5 cm, kleinere Farbfehlstellen und Retuschierungen, linker Bildrand berieben wohl durch frühere Rahmung, verglast, gerahmt, dieser mit kleineren Beschädigungen Ruf 15.000 Lit.: A. Brauer, Werkverzeichnis 1, Harenberg Kommunikation, Dortmund 1984, WVZ. Nr. Öl 57 mit Abb. S. 144 (dort mit den Angaben: Paris 1960, Öl auf Sperrholz)