Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Arik Brauer, „Das Brauer-Schachspiel“, Augarten, um 1954

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.932 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.932 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.919 $

Porzellan, polychrom bemalt, Holzkasten, Spiegelglas, teils mattiert Österreich, um 1954 Entwurf: Arik Brauer (geb. 1929) – auch Erich Brauer Österreichischer Maler, Grafiker und Bühnenkünstler Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten (gegr. 1718) Die Figuren jeweils auf der Glasur bezeichnet „Modell: Brauer“ mit Modellnummer „323“ und „320“ sowie unterglasurblauer Firmenmarke „Augarten Wien“ Höhe Figuren: ca. 11 cm Maße Schachbrett: 51 x 51 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Außergewöhnliches Schachspiel mit phantasievollen Figuren nach Entwürfen des Künstlers Arik Brauer, hergestellt in Zusammenarbeit mit der Wiener Porzellanmanufaktur Augarten Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
04.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
04.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222