(Wien 1913-1981) "Kneiding", Holzschnitt, handsigniert, datiert Herbert Fladerer 52, Stockgröße 29 x 35,5 cm, Blattgröße 50 x 62,5 cm, beschäd., rechter Blattrand stark geknickt, (EW) Abgebildet in: Herbert Fladerer. Die Stärke des Holzes, Ausstellungskatalog Kubin-Haus Zwickledt, Wernstein, 1998