WESTERWÄLDER KRUG Deutsch, Westerwald, 18./19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst. H. 28,7 cm. Auf profiliertem Fuß bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und seitlichem Henkel. Wandung dekoriert mit geritztem floralem und ornamentalem Dekor. Deckel fehlend.