Auktionsarchiv: Los-Nr. 710

Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.044 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.960 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 710

Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.044 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.960 $

Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie datiert, am linken Schenkel rückseitig u. mit dem Gießereistempel "GIEßEREI SCHABOW" versehen. Wohl ein Künstlerabguß außerhalb der Auflage von sechs Exemplaren, Edition Manfred Schmidt, Staatlicher Kunsthandel der DDR. Vgl. dazu: Werner Stötzer "Torso". Um 1965. Zementguß. H. 47 cm. Neue Galerie, Atelier Otto Niemeyer-Holstein Lüttenort. Wir danken Frau Sylvia Hagen-Stötzer, Seelow, für freundliche Hinweise sowie Frau Dr. Doris Leo und Frau Helle Coppi, Galerie Leo.Coppi, Berlin, für freundliche Hinweise zur Auflagenhöhe und Edition. Besucht man an der schmalsten Stelle der Ostseeinsel Usedom das malerische Atelier und Wohnhaus von Otto Niemeyer-Holstein so kann man in dessen träumerisch verwunschenem Garten immer wieder plastische Arbeiten entdecken. Der langjährige Freund Stötzers besaß unter anderem einen weiblichen Torso, aus Zement gegossen, der dem hier angebotenen in Größe und Obeflächenstruktur gleicht und 1965 geschaffen wurde. Acht Jahre später entstanden in einer kleinen Auflage von sechs Exemplaren Bronzegüsse nach dem zeitlosen Zementobjekt. Wie aus der Zeit gefallen steht der zierliche Frauentorso da. Etwas unterlebensgroß und von zarter Statur, doch gleichzeitig von kraftvoller und edler Haltung führt der Künstler uns ein uraltes Ideal vor Augen - um dieses dann mit spielerischer Leichtigkeit aufzulösen: Durch die Auflockerung und bewegte Strukturgebung der Hautoberfläche lässt er den kunsthistorischen Balast, den der Torso als Typus mit sich trägt leichten Herzens in Luft aufgehen.
Patina mit vereinzelten Grünspan-Laufspuren sowie Flugrost.
H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 710
14.03.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 710
14.03.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788