"Schwarze Vögel", so verso betitelt und bez. sowie Vermerk auf einem Etikett: "Ausgestellt im Haus am Lützowplatz Berlin Okt-Dez 65". Öl/Platte (l. Altersspuren, verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)58. Ca. 76,5x 106 cm. Rahmen (l. Altersspuren).