Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970) „Chembartläufer“, 1945 Junge Männer mit Masken beim Fastnachtsumzug in einem Bergdorf. Federzeichnung. Sign. u. datiert 45. 62,5×49,5 cm. Am unteren Blattrand bez. mit Künstlernamen, Titel u. Jahr. Num. 45/29. Rücks. Klebezettel mit Info zum Chembart-Lauf. R.