Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970) „Masken träumen“, 1945 Öl auf Hartfaserplatte. Sign. u. dat. 45. Rücks. bez. mit Künstlernamen, Titel u. Jahr. 31,5×29,5 cm. Beigegeben: Postkarte von Ingeborg Wellenstein, 1984, zur Entstehung des Gemäldes. R.