Zwei Nadelholz-Einzelbretter mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (einer verloren). Levkas, Konturritzung, Eitempera. Darstellung der halbfigurigen Gottesmutter mit vor der Brust gefalteten Händen. Vor ihr liegt horizontal ausgebreitet der tote Christus nur mit dem Lendentuch bekleidet. Bemalung partiell abgenommen, teils besch. Messingoklad stark besch. Verso kyrillischer Reparaturauftrag. 36,5 x 30,5 cm Russland, Mitte 19. Jh.