Kohle und Tusche auf Papier; Signiert links unten; 27,1 x 21 cm; gerahmt; Provenienz: Private Sammlung New York in den letzten 25 Jahren. Diese Arbeit war ursprünglich ein Geschenk des Künstlers an Harold Rosenberg. Danach gelang sie zu Bernard de Shaepmaster (Belgien), anschließend war sie im Besitz von Prof. Sigmund F. Kardas, Jr. (Trenton, NY) und 1993 ging sie in die Sammlung des derzeitigen Besitzers über. Fotos der Zeichnung wurden Willem de Kooning 1993 vorgelegt –Korrespondenz vorhanden. Weibliche Landschaften dominieren das Werk des niederländischen Künstlers, wobei der Fokus auf unkonventionellen, verzerrten Verkörperungen von Weiblichkeit liegt. So werden dem weiblichen Akt Symbole eingeschrieben, fortgeführt in den Hintergrund, und oszillieren somit zwischen Lesbarem und Unlesbaren.