Weibliche Figur mit Kalebasse, Bambara, Mali, Burkina Faso, 1. Hälfte 20. Jh. Hartholz geschnitzt aus einem Stück, dunkel und braune krustige Patina, kniende weibliche Gestalt mit Kalebasse in Händen, Frisur mit eingeritzter Struktur, Schamschurz, ca. 70 x 44 x 18 cm. Fehlstellen, Spannungsrisse, Spuren von Insektenfraß