WASSILI KANDINSKY Moskau 1866 - 1944 Paris: Homage to Wassily Kandinsky. Sondernummer der Zeitschrift XXe Siècle, hrsg. von G. di San Lazzaro. Mit 4 Orig.-Holzschnitten (davon 1 in Farbe), zahlr. teils farb. Abb. und engl. Textbeiträgen versch. Autoren. New York, Leon Amiel, (1975). 4°. Goldgepr. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 136 SS. Vgl. Roethel 106, 124, 146 und 203. - Teils mit dem Monogramm im Stock. Auf Vélin. Ränder schwach gebräunt. Umschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. [bg]
Vgl. Roethel 106, 124, 146 und 203. -