WARHOL, Andy (1928-1987). Dédicace autographe signée sur la couverture du magazine Interview. 1979. 43 x 28 cm. Encadré. Exemplaire du numéro d'août 1979 figurant le portrait de l'actrice Rachel Ward en couverture. Envoi autographe signé de Warhol, en marge droite de la couverture, au feutre noir : « Andy Warhol To Mickey ». [Fondé par Andy Warhol et Gérard Malanga en 1969, Interview livrait aux lecteurs des entretiens de célébrités artistiques réalisés par son fondateur Warhol, ainsi que les trépidations de la vie underground et punk à New-York, de la Factory, du Studio 54, etc. En mai 2018, après presque cinquante années de publications, Interview, magazine iconique de la scène pop avant-gardiste, est placé en liquidation judiciaire.]