Warhafftige Beschreibung Geistlicher vnnd Wellttlicher sachen, under dem großmechtigen Keyser Carolo dem fünfften verloffen, erstlichen von dem hochgelehrten Herren Johansen Sleidan in Latein fleyssig zusammen getragen: nun aber zu gutem der Teütschen nation, auff das treuwlichest verteutschet, durch Doctor Heinrichen Pantaleon. Mit Druckermarke auf dem Titel. Basel, Nicolaus Brylinger, 1556. 4 nn. Bl., DCCXLVIII S., 6 nn. Bl. 31 x 20 cm. Lederband des 18. Jhdts. mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben und kratzspurig). [*]
Erste Ausgabe der deutschen Übersetzung Pantaleons. – VD 16 S 6690 – nicht bei Adams und im STC (+ Suppl.). – Die umfangreiche, in zahlreichen Auflagen erschienene Chronik umfasst den Zeitraum der Regierung Karls V. von 1517-55 und ist eine der bedeutendsten Quellen der Reformationszeit. – Etwas gebräunt, gering fleckig, Titel unten mit Verlust des Druckers durch hinterlegten Ausschnitt.