Wanduhr, süddeutsch um 1700, Eisen, mit Ölfarben bemaltes Blatt mit Darstellung der Mutter Gottes mit Jesuknaben, flankiert von zwei Engeln, gemalter Ziffernring, Eisenwerk mit zwei Glocken, Stundenzeiger abgebrochen (liegt bei), Vorderpendel (Kuhschwanzpendel), starke Altersspuren, Werk nicht geprüft, ca. 36cm x 27cm