Walther Wünneberg (1818-ca.1900), dt. Landschaftsmaler, Th.-B. erwähnt ihn nur im Zusammenhang mit seinem Sohn Carl, idyllische Voralpen-Landschaft mit Häusern u. Figurenstaffage, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. (18)71, 44 x 63 cm, ger. 55 x 73 cm