WALKER. Manipulations électrotypiques ou traité de galvanoplastie. Paris, Méquignon-Marvis, 1843. In-12, (2) ff., iv et 116 pp., demi-basane violette, dos lisse orné et passé. Traduit de l’anglais sur la 10e édition par le Docteur Fau. 2ème éd., augmentée d'un grand nombre de notes. Rousseurs. Joints : LATREILLE (M. de). Nouveau manuel simplifié de photographie. Paris, Roret, 1856. In-18, toile moderne. SELLA. Guide théorique et pratique du photographe. Paris, Roret, 1857. In-18, demi-basane verte, dos à nerfs orné. Rel. frottée, avec manques, rousseurs. PUYO. Notes sur la photographie artistique. Paris Gauthier-Villars, 1896. In-4, brochage sali, qq rousseurs. Illustrations de Puyo. VALICOURT. Nouveau manuel complet de photographie. Paris, Roret, 1862. 2 tomes en un vol. in-18, toile moderne, rousseurs.