Auktionsarchiv: Los-Nr. 104-17

Nürnberg.

Auktion 104
04.05.2018 - 05.05.2018
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.196 $
Zuschlagspreis:

Nürnberg.

Auktion 104
04.05.2018 - 05.05.2018
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.196 $
Zuschlagspreis:

Wahre eigentliche Abbildung Des widerum den 16/26 Decembris dieses mit Gott zu Endeilenden 1680sten Heil-Jars, Abends um 5. der kleinern Uhr, er schröcklich erschienenen und in des H.Reichs Stadt Nürnberg das erstemal Observirten WunderCometen. Nbg., Hoffmann (1680). Fol. Einblattdruck mit Kupferstich (ca. 22x30 cm) mit 12 Versen in 2 Sp. 1 Bl. Gefalt. Lose. VD17 1:620907D. Drugulin 3027. Brüning 1334. - Die Ansicht zeigt die Stadt Nürnberg , am Himmel der Komet mit Schriftzug "der Schweiff erstreckt sich auff die 1000 Meilen", rechts unten ein Mann mit Sehrohr. Text mit 12 Versen, 2 Sp.: "Schau hier O! Sünder schau! ein neuer Trauer-Both, ...", darunter 3 Sp. Text "Christlich-vernünfftige Cometen-Betrachtung". - Linker Rd. tls. bis an Darst. und Text beschnitten (ger. Text- bzw. Darst.-Verlust), gebräunt und etwas fleckig.

04.05.2018 - 05.05.2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

04.05.2018 - 05.05.2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216