Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

VULSON de LA COLOMBIÈRE...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 444 $ - 666 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

VULSON de LA COLOMBIÈRE...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 444 $ - 666 $
Zuschlagspreis:

VULSON de LA COLOMBIÈRE (Marc de) La Science Héroïque, traitant de la Noblesse et de l'origine des Armes, de leurs Blasons & Symboles ; des timbres, bourlets, couronnes Paris, Mabre-Cramoisy, 1669. In folio : 7f., 540pp., 10f. ; illustré d'un frontispice allégorique par Huret, 100 planches à pleine page pour la plupart figurant des blasons, des cimiers, couronnes, tombeaux, etc. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, filet à froid encadrant les plats, frottements et épidermures sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges. Seconde édition posthume revue, corrigée et augmentée des armes de plusieurs illustres maisons (Brunet V, 1390). Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Jean-François Gillet, écuyer 1778.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
15.04.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
15.04.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33