Vulcain « Chrono Mono-poussoir » Vers 1945 Montre chronographe mono-poussoir pour homme en or 750 millièmes. Cadran argenté avec index chiffres arabes. Échelle tachymétrique peinte en bleue sur le cadran. Deux compteurs (Minutes et secondes). Aiguilles de type Breguet en acier bleui. Mono poussoir rectangulaire. Verre plexi bombé. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 091 signé Vulcain. Chronographe à roue à colonnes. Boitier en or 18K numéroté 42459 avec capot protecteur à charnière. Diamètre : 36 mm Poids brut : 48,62 g Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré.