VREDIUS (ou de VREE) Olivier. Sigilla comitum Flandriæ et inscriptiones diplomatum. Bruges, J.B.Kerchove, 1639 ; in-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs, manque à la coiffe inférieure. Édition originale et premier tirage comprenant 126 planches gravées sur cuivre reproduisant près de 1000 médailles, monnaies et armoiries. Petite réparation dans le blanc du titre. Au dos, le relieur a mis [tome] IV à la place de [Philippe] IV. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac