Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Voyeuse en hêtre mouluré et sculpté

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.989 $ - 9.318 $
Zuschlagspreis:
7.728 €
ca. 9.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.989 $ - 9.318 $
Zuschlagspreis:
7.728 €
ca. 9.001 $

Voyeuse en hêtre mouluré et sculpté, elle repose sur quatre pieds cannelés, les dès de raccordement en angle à l'avant sculpté de fleurons. Garniture de vieux velours de laine gaufré bordeaux. Trace d'étiquette. H. : 92 cm, L. : 56 cm, P. : 53 cm Epoque Louis XVI Attribuée à Jean-Baptiste -Claude Séné (1748-1803) Une chaise similaire livrée pour le salon des jeux de Marie Antoinette en 1786 au château de Fontainebleau une autre livrée en avril 1789 pour la salle de billard de Madame Elisabeth au château de Montreuil Jean-Baptiste -Claude Séné (1748-1803), maître en 1765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
19.10.2021
Etude Coutau-Begarie
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
19.10.2021
Etude Coutau-Begarie