Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

[VOYAGES]. – [Voyages de Cook

Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 3.103 $ - 4.965 $
Zuschlagspreis:
3.190 €
ca. 3.959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

[VOYAGES]. – [Voyages de Cook

Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 3.103 $ - 4.965 $
Zuschlagspreis:
3.190 €
ca. 3.959 $

[VOYAGES]. – [Voyages de Cook]. - Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique, actuellement regnante ; pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Méridional, et successivement exécutés par le Commodore BYRON, le Capitaine CARTERET, le Capitaine WALLIS & le Capitaine COOK, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow, & l’Endeavour : rédigée d’après les journaux tenus par les différens commandants & les papiers de M. BANKS, par J. HAWKESWORTH Docteur en droit, et enrichie de figures, & d’un grand nombre de plans & de cartes relatives aux pays qui ont été nouvellement découverts, et qui n’étaient qu’imparfaitement connus.Traduit de l’anglais. Paris, Saillant, Nyon & Panckouke-Imprimerie J.-G. Clousier, 1774. 4 vol. in-4 (19x25cm) -(2)-iv-xvi-(1)-xxxii-388p+(3)- 536p+(3)-394p+(1)- viii-367p. Plein veau, dos à nerfs ornés, tranches briques. Pièces de titre et de tomaisons en maroquin rouge. Bien complet des 52 planches h.-t. La plupartdépliantes(cartes,vuesetc.) par Benard, Duret, LeVeau, Godefroi, De Launay, etc. Édition originale de la traduction française par Suard [Querard II, 278 - Chadenat, II, 6104.] Ex-Libris sec de André Turcat célèbre pilote qui a fait les essais et les premiers vols du Concorde. Bon état. Quelques frottements aux reliures. Coins et champs frottés, Quelques rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses